Russian
English
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German

ВНЕУЧЕБНАЯ ЖИЗНЬ

vneuch.jpg
vneuch_1.jpg
vneuch_2.jpg

Мы на ШАГ впереди!

Весенняя Школа Актива «Гиппократ» состоялась 22 апреля на базе санатория «Малые соли» совместно с Центром внеучебной работы и молодёжной политики ЯГМУ Актив Студенческого Самоуправления провёл с участниками мероприятия незабываемый день.

Зарядить атмосферу для продуктивной работы помог зажигательный флешмоб.

Организаторы подготовили обучающие и развлекательные секции, на которых ребята:

  • научились разбираться в правилах начисления баллов внеучебного рейтинга и волонтёрских часов,
  • узнали как эффективно работать в команде,
  • попробовали определить свою роль в команде организаторов,
  • узнали новые способы борьбы с прокрастинацией и стрессом.

В спортивном блоке участникам предстояло пройти оригинальные станции за наименьшее количество времени. Победители эстафеты получили сладкий приз.

Большую заинтересованность у участников вызвала секция по созданию видеоролика: полученные знания были сразу применены на практике для выполнения заключительного задания от организаторов.

Участники продемонстрировали таланты не только в творческой, но и в организаторской деятельности: концерт, созданный силами ребят, сделал тёплый субботний вечер по-настоящему волшебным. 

Надеемся, что у каждого, кто побывал на весенней Школе Актива «Гиппократ», появились не только яркие воспоминания о проведенном времени, но и мотивация влиться во внеучебную жизнь нашей alma mater!

Ярославская студенческая весна - 2023

Вот и завершены выступления наших талантливых, творческих ребят на региональном фестивале "Ярославская студенческая весна - 23"!

Жюри оценили 38 хореографических номеров: современные, уличные, эстрадные, народные и классические танцы. Были и сольные выступления, и массовые номера. Оценено около 30 номеров по направлению "Театральное", около 50-ти номеров по направлению "Вокальное" и 17 номеров в направлении "Оригинальный жанр". Это конкурсные направления, в которых приняли участие наши обучающиеся. То есть конкуренция, как видите, была не шуточная.

Наши танцевальные коллективы ЯГМУ - "Славяночка" и "MLD", а так же группа поддержки "Анестезия" получили похвалу от жюри за сложность и хорошую композицию номеров. А ведь руководителями коллективов являются обучающиеся нашего Университета:

  • танцевальный коллектив "Славяночка" - Татьяна Быкова;
  • танцевальный коллектив "MLD" - Анастасия Осипова;
  • группа поддержки "Анестезия" - Арина Жохова!

Молодцы, девчата! 

  1. Коллектив народного танца "Славяночка" - лауреат III степени в номинации "Танцевальное направление. Народный танец"
  2. Группа поддержки "Анестезия" - лауреат III степени в номинации "Оригинальный жанр. Чир данс шоу"
  3. Артём Черняев - лауреат II степени в номинации "Театральное направление. Художественное слово. Поэзия"
  4. Тимофеева Дарья - лауреат III степени в номинации "Вокал. Академическое пение"

Всех участников поздравляем с достойным представлением нашего Университета на региональном мероприятии!

Мир! Труд! Май!

Так сложилось, что в нашей стране этот день всегда праздновался под руководством профсоюзов трудящихся.

Немного истории. В Российской империи Первое мая как день международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. Первомайские выступления рабочих в 1901 году в Петербурге, Тифлисе, Гомеле, Харькове и др. городах впервые сопровождались лозунгами: «Долой самодержавие!». На первомайские стачки и демонстрации 1912—1914 годов выходило более 400 тыс. рабочих. 

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В РСФСР первоначально он назывался «День Интернационала», затем, не позднее 1972 года, он стал называться «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и отмечаться 1 и 2 мая. В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».

И день сегодняшний не стал исключением: ребята - активисты профсоюза обучающихся ЯГМУ во главе с ректором Университета и председателем Ярославской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ вышли на первомайский митинг!