logo farm conf 2021В Ярославле 21-22 октября 2021 г. состоялась III Международная конференция «Жизненный путь лекарственных средств: простые и сложные задачи». Одними из основных организаторов этого мероприятия выступили Ярославский государственный медицинский университет и ООО «Российское профессорское собрание»

emblema farm conf 2021Основной целью конференции являлось обсуждение проблемных вопросов и задач, практического мирового и отечественного опыта в области обращения лекарственных средств и медицинских изделий от этапа разработки до пострегистрационного фармаконадзора, вопросов биоэтики, доказательной медицины, реальной клинической практики.

В рамках конференции проводились: пленарное заседание, тематические круглые столы, мастер-классы, панельные дискуссии и обсуждения практического опыта специалистов здравоохранения, научных организаций и фармацевтической отрасли.

В связи с масштабом мероприятия и широтой охвата тем дискуссий было задействовано одновременно несколько площадок в ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» и гостинице РингПремьерОтель.

К участию в конференции традиционно были привлечены ведущие ученые и специалисты в области фармацевтической разработки и клинических исследований, эксперты регуляторных органов Российской Федерации и Республики Беларусь, представители медицинских, научных и образовательных учреждений, представители фармацевтических компаний, практические врачи и провизоры, а также зарубежные партнеры.

farm conf 2021

В открытии конференции принимали участие, и.о. зам. Председателя Правительства Ярославской области А.Н. Гулин, академик РАН, начальник отдела - заместитель академика-секретаря по научно-организационной работе отделения медицинских наук РАН Береговых Валерий Васильевич, ректор ЯГМУ профессор А.В. Павлов.

В качестве одних из ключевых спикеров выступили:

• В.И. Петров, академик РАН, главный клинический фармаколог Минздрава РФ, президент МОО «Ассоциация клинических фармакологов», президент ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России;
    • А.Г. Чучалин, академик РАН, председатель Российского комитета по биоэтике при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО;
    • С.И. Колесников, академик РАН, председатель Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции медицинских изделий «АПФ»;
    • Д.А. Сычев, член-корреспондент РАН, ректор ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России;
    • Р.С. Козлов, член-корреспондент РАН, ректор ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России;
    • А.Л. Хохлов, член-корр. РАН, председатель Совета по этике при Минздраве России, заведующий кафедрой клинической фармакологии и этики применения лекарств ЮНЕСКО ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России;
    • А.Д. Дурнев, член-корреспондент РАН, директор института фармакологии РАН;
    • В.В. Поройков, член-корреспондент РАН, руководитель отдела биоинформатики ФГБНУ «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии им В.Н.Ореховича»;
    • А.А. Спасов, академик РАН, зав. кафедрой фармакологии и биоинформатики ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава Росии;
    • Ж.Д. Кабалава, член-корреспондент РАН, зав. кафедрой внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии факультета непрерывного профессионального образования медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»;
    • Д.А. Рождественский, начальник отдела координации работ в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий департамента технического регулирования и аккредитации евразийской экономической комиссии;
    • М.Ю. Самсонов, директор медицинского департамента АО «Р-Фарм»;
    • Д.А. Кудлай, д.м.н., профессор кафедры фармакологии Института Фармации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «ГЕНЕРИУМ», председатель Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС и другие ведущие эксперты различных областей медицины, химии и регуляторики.

На базе ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» состоялось выездное заседание совета по этике при Минздраве РФ, в котором модераторами выступили член-корреспондент РАН, председатель Совета по этике при Минздраве России – Хохлов Александр Леонидович и координатор Европейской стипендии по этике исследований, исполнительный директор Альянса Надлежащей клинической практики - Кроули Фрэнсис.

III Международная конференция «Жизненный путь лекарственных средств: простые и сложные задачи» привлекла более 40 ведущих экспертов и свыше 500 участников в смешанном формате.