Итоги 2-й Межрегиональной студенческой Олимпиады по педиатрии и неонатологии

logo olimp ped 2021В ЯГМУ с 4 по 17 ноября 2021 года во второй раз проводилась студенческая Олимпиада по педиатрии и неонатологии, посвященная 120-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора А.И. Титовой, основателя Ярославской педиатрической школы

olimp ped 2021

Было зарегистрировано 105 команд из 29 медицинских вузов России. Всего в олимпиаде приняли участие 525 студентов. В связи эпидемической обстановкой соревнования проходили в онлайн формате: 1 этап – отборочное тестирование – завершился 4 ноября, 2 этап – решение ситуационной задачи по педиатрии – прошел 5 ноября, 3 этап – решение ситуационной задачи по неонатологии – был проведен 17 ноября.

С целью объективной оценки в работе жюри приняли участие как представители профессорско-преподавательского состава ЯГМУ, так и 16 преподавателей из других вузов: РНИМУ им. Н.И. Пирогова, НИКИ педиатрии им. акад. Ю.Е. Вельтищева, Воронежский ГМУ им.  Н.Н. Бурденко, Рязанский ГМУ, Уральский ГМУ, Омский ГМУ, Иркутский ГМУ, Сибирский ГМУ, Ставропольский ГМУ, Кубанский ГМУ, Тихоокеанский ГМУ. Со слов членов жюри, было очень интересно наблюдать за рассуждениями молодых коллег. Во время прохождения этапов Олимпиады турнирная ситуация кардинально менялась несколько раз. По результатам тестирования во второй этап вышла 21 команда, после второго этапа в финал прошли 10 команд, причем победители и призеры первого этапа не вышли в финал.

Победителем олимпиады стала команда «Littledoctors» из РНИМУ им. Пирогова (г. Москва), второе место заняла команда «Рис-греча-кукуруза» из Ярославского ГМУ, третье место – команда «Карты, дети, два стола» из Уральского ГМУ (г. Екатеринбург). Также хочется отметить команды, вошедшие в первую десятку:

• 4 место – команда «Леди в белом» (РНИМУ им. Пирогова, г. Москва),
    • 5 место – команда «НПР по возрасту» (РНИМУ им. Пирогова, г. Москва),
    • 6 место – команда «Олимпики» (РНИМУ им. Пирогова, г. Москва),
    • 7 место – команда «Наследники Тура» (СпбГПМУ, г. Санкт-Петербург),
    • 8 место – команда «Компас сердца» (РНИМУ им. Пирогова, г. Москва),
    • 9 место – команда «Floresvitae» (ИвГМА, г. Иваново),
    • 10 место – команда Метод Петрова II (ИГМУ, г. Иркутск / Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва).

Всем студентам, принимавшим участие в Олимпиаде, вручены сертификаты участника. Призеры этапов олимпиады отмечены грамотами, победителям олимпиады будут вручены дипломы и памятные подарки на заседании Ученого совета ЯГМУ.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады! Желаем всем участникам дальнейших успехов в освоении будущей профессии!