Всероссийская студенческая олимпиада по медицинской реабилитации и спортивной медицине

logo sport olimp 2021С 5 по 26 ноября в Ярославском государственном медицинском университете состоялась VI Всероссийская студенческая олимпиада по медицинской реабилитации и спортивной медицине. Олимпиада состояла из двух туров и пяти этапов, в которых приняли участие 9 команд из 4 медицинских вузов 

 

 

Отборочный тур (2 этапа):

1. Тестирование (50 вопросов за 30 минут)

2. Видеопрезентация на тему: "Врачебно - педагогический контроль в спорте"

Финальный тур (3 этапа):

1. Антропометрия (соматометрия)

Эксперты:

    • Доцент кафедры гигиены общей гигиены с экологией, начальник отдела по воспитательной работе, к.м.н. - Кулибина Ольга Валерьевна;
    • Ст. преподаватель кафедры общей гигиены с экологией, врач педиатр, нутрициолог - Скобелева Татьяна Николаевна.

2, Исследование неврологического статуса

Эксперты:

    • Пугачев Константин Сергеевич - ст. преподаватель кафедры нормальной физиологии с биофизикой, к.б.н.;
    • Моисеев Константин Юрьевич - преподаватель кафедры нормально физиологии с биофизикой, к.м.н.;
    • Карпова Марина Сергеевна - врач невролог ГБКУЗ ЯО Центральная городская больница, лаборант кафедры нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией.

3. Спортивная травматология

Эксперты:

    • Заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины, профессор - Александр Николаевич Шкребко;
    • Ассистент кафедры травматологии и ортопедии, к.м.н. - Савгачев Виталий Владимирович;
    • Начальник отдела по спортивной работе ЯГМУ, старший преподаватель, врач ЛФК и СМ - Плещёв Игорь Евгеньевич.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, все этапы олимпиады проходили в дистанционном формате.

Абсолютным победителем олимпиады стала команда "Тугие, но не связки" - Ярославский государственный медицинский университет!

Состав:

    • Шяурите Ангеле Аруно (капитан, 5 курс, 13 группа лечебный факультет);
    • Смирнова Виктория Михайловна ( 5 курс, 2 группа стоматологический факультет);
    • Преображенский Ярослав Игоревич (4 курс, 4 группа лечебный факультет);
    • Брагин Артем Васильевич (4 курс, 12 группа лечебный факультет).

Призеры олимпиады:

    • 2 место: "Доктора переломных наук" (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова);
    • 2 место: "Чёрная пятница" (ЯГМУ);
    • 2 место: "Вот Такие Пироги" (РНИМУ им. Н.И. Пирогова);
    • 3 место: "Ума палата" (ЯГМУ);
    • 3 место: "Адреналин" (ЯГМУ);
    • 3 место: "Проф Реабилитация" (ЯГМУ).

Ректорат университета поздравляет всех участников и призеров олимпиады! Это наш общий успех!