100 лет Белорусскому государственному медицинскому университету

logo bgmu 202116 декабря в г. Минске состоялось торжественное заседание Совета Университета, приуроченное к 100-летию Белорусского государственного медицинского университета. Ректор ЯГМУ профессор А.В. Павлов принял активное участие в торжественных мероприятиях и передал коллективу БГМУ самые теплые поздравления от ярославских коллег

17 декабря А.В. Павлов провел встречу с сотрудниками морфологических кафедр и студентами, в рамках которой выступил с презентациями об истории сотрудничества ярославских и белорусских морфологов и перспективах развития совместной работы в области виртуальной микроскопии и нейроморфологии.

Деятельность  белорусского вуза в годы Великой Отечественной войны оставила заметный след в становлении высшего медицинского образования на Ярославской земле. В середине 1943 года в Ярославле начал работу эвакуированный из Белоруссии медицинский институт, сформированный на базе Минского и Витебского институтов. А после его реэвакуации в Ярославском медицинском институте, открывшемся в августе 1944 года, остались многие преподаватели, работавшие в Белорусском мединституте. Сегодня Белорусский государственный медицинский университет по праву считается ведущим медицинским вузом Республики Беларусь, имеет заслуженный международный авторитет и признание.

bgmu 2021

Сотрудники и студенты ЯГМУ горячо поздравляют Белорусский государственный медицинский университет со 100-летием и желают коллегам дальнейших профессиональных успехов и расширения сотрудничества между нашими вузами!