Кафедра психологии и педагогики

Заведующий кафедрой – Барабошин Александр Тимофеевич

Список профессорско-преподавательского состава

История кафедры

Кафедра психологии и педагогики образована 30.06.2015 года в связи с реорганизацией кафедры педагогики и психологии с курсом ИПДО, которую с момента основания в 1997 году и до реорганизации  возглавляла доцент Наталья Алексеевна Русина.  С 2015 г. вновь образованной кафедрой психологии и педагогики заведует доцент Александр Тимофеевич Барабошин.

Кафедра сегодня:

На кафедре преподаются следующие дисциплины:

1. Для студентов всех специальностей УГС «Здравоохранение»

• Психология и педагогика
    • Элективные курсы "Психология общения и саморазвития", "Психология семьи" и др.

2. Для студентов направления подготовки ВО (бакалавриат) «Социальная работа» - дисциплина «Социальная педагогика»

3. Для студентов специальности ВО «Клиническая психология» - элективный курс "Психология общения и саморазвития", дисциплины «Педагогика», «Методика преподавания психологии в высшей школе» и производственная педагогическая практика

Подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура и ординатура):

1. Дисциплина «Педагогика» для ординаторов всех специальностей

2. Дисциплина «№Коммуникативная компетентность врача» для ординаторов всех специальностей

3. Дисциплины «Педагогика и психология», «Методы математической статистики» для аспирантов.

Повышение квалификации преподавателей (ЯГМУ, медколледжи):

1. Проводится повышение квалификации преподавателей медицинских и фармацевтических училищ по дисциплинам психолого-педагогического профиля.

2. Для преподавателей высшей медицинской школы - повышение квалификации «Основы организации учебного процесса в высшей медицинской школе"

3. Сотрудники кафедры принимают участие в циклах повышения квалификации специалистов и организаторов здравоохранения по психолого-педагогическим вопросам.

Сотрудниками кафедры проводятся научные исследования по следующим направлениям: качество образования, психология и педагогика высшей медицинской школы, научная основа организации учебного процесса, психологические аспекты позитивного функционирования личности.

Контактный телефон: 8 (4852) 30-75-22