Кафедра травматологии и ортопедии

Литвинов Игорь Иванович

Список профессорско-преподавательского состава

История кафедры

С момента основания кафедры травматологии и ортопедии в 1968 году ее возглавляет доктор медицинских наук Н.К. Митюнин, который во время ВОВ служил ведущим хирургом армии Северо-Западного фронта, а с 1960 года заведовал травматологическим отделением Ленинградского НИИ СП имени И.И. Джанелидзе. Н.К. Митюнин - один из основоположников нового направления в травматологии - остеосинтеза стержнями прямоугольного поперечного сечения из титановых сплавов. Созданная под руководством Н.К. Митюнина клиника стала заниматься лечением больных с любыми повреждениями, а не только травмой ОДС. Так, благодаря совершенствованию лечения костно-сосудистых повреждений в 1972 году совместно с созданной академиком Ю.В. Новиковым бригадой сосудистых хирургов в клинике травматологии и ортопедии впервые в мире проведена реплантация отчлененной на уровне коленного сустава конечности. С 1973 года кафедрой заведовал доцент Н.Н. Соловьев, много сделавший для совершенствования лечебного и образовательного процесса. С 1976 года в течение сорок одного года должность заведующего занимает заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор В.В. Ключевский. В.В. Ключевским и его учениками усовершенствованы и широко внедрены в России и странах СНГ демпферное скелетное вытяжение и остеосинтез переломов стержнями из титановых сплавов. В.В. Ключевский с коллегами на высоком технологическом уровне внедрил эндопротезирование крупных суставов и является одним из ведущих экспертов в этой области. Под руководством проф. В.В. Ключевского коллективом авторов разработаны и продолжают совершенствоваться протоколы лечения травм, издано трижды общим тиражом 11,5 тыс. экз. ставшее популярным руководство «Хирургия повреждений». Создание благодаря деятельности кафедры ярославской ортопедо-травматологической школы, специализированного центра на базе КБ СМП им. Н.В. Соловьева и выработка единых протоколов диагностики и лечения больных с травмой на всех этапах эвакуации позволило снизить инвалидизацию населения Ярославской области от всех травм за последние годы в 3,9 раза, при повреждениях костей и суставов – в 4,9 раза, при ДТП - в 5,7 раз.

Всего с момента основания до 2021 года на кафедре подготовлены 12 докторов и 33 кандидата медицинских наук, получено более 110 патентов, издано 19 сборников, монографий и руководств.

Кафедра сегодня

С 1 сентября 2017 г. заведующим кафедрой является доктор медицинских наук И.И. Литвинов. И.И. Литвинов внес существенный вклад в теорию и практику малоинвазивной внутренней фиксации, является пионером применения многих прогрессивных технологий остеосинтеза, решает проблему коррекции деформаций нижней конечности. В целом профессорско-преподавательский состав кафедры включает 14 сотрудников, среди них 4 доктора и 8 кандидатов медицинских наук.

Основными направлениями деятельности кафедры являются следующие:

1. Обучение студентов 3,4,5 курсов по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", ежегодная подготовка до 25 ординаторов, 1-2 аспирантов, более 100 врачей из разных регионов РФ.
    2. Развитие малоинвазивных технологий внутренней фиксации и ее сочетаний с внешним остеосинтезом для решения задач травматологии и ортопедии, в том числе на основе трехмерных анатомических особенностей строения костей.
    3. Внедрение протокола раннего оперативного лечения при переломах проксимального отдела бедра, снижение за счет этого внутрибольничной летальности в группе пациентов с данными повреждениями в 3,5 раза. Профилактика и лечение остеопоротических повреждений.
    4. Внедрение новых технологий эндопротезирования и артроскопии. Ежегодно в отделении № 7 КБ СМП им Н.В. Соловьёва (зав. отделением доцент, к.м.н. М.В. Белов) выполняется более 2000 операций эндопротезирования крупных суставов.
    5. Развитие технологий коррекции деформаций конечностей, позволяющее добиться существенного улучшения качества жизни пациентов в условиях высокой двигательной активности.
    6. Работа курса пластической хирургии и внедрение ее достижений в лечебный и образовательный процесс под руководством одного из ведущих в мире специалистов профессора К. П. Пшениснова. Совершенствование хирургии тяжелых повреждений кисти.
    7. Профилактика и лечение гнойных осложнений в травматологии и ортопедии.
    8. Совершенствование протоколов диагностики и лечения травм ОДС, обобщение опыта в изданном в 2020 году руководстве «Практическая травматология» (Москва, «Практическая медицина»).
    9. Регулярная работа созданного впервые в стране в 1969 году межрегионального Ярославского-Костромского-Вологодского научного общества травматологов-ортопедов, проведение к сентябрю 2021 года 512 заседаний этого общества.

Клинические базы кафедры: ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева»; ГАУЗ КБ № 2.

Контакты кафедры

Адрес:
г.Ярославль,  ул.Загородный сад,11 (БСМП им.Н.В.Соловьева)

Телефон:
+7 (4852) 73-86-47