Кафедра патологической физиологии

Михайлов Вадим Петрович

Список профессорско-преподавательского состава

История кафедры

К моменту открытия Ярославского медицинского института (сентябрь 1944 г.) ещё не было кадров для организации кафедры патофизиологии, и в 1944-45 уч. году по этой дисциплине преподавался неполный лекционный курс. Его читал, приезжая из Москвы, один из ближайших учеников академика А.Д.Сперанского профессор А.Ю.Броновицкий.
1 октября 1945 г. на должность первого заведующего кафедрой был назначен демобилизованный из армии подполковник медицинской службы д.м.н. профессор А.М.Дубинский. Он и явился основателем и организатором кафедры патофизиологии. Профессор А.М. дубинский - видный представитель отечественной школы крупнейшего патофизиолога профессора Е.С. Лондона. В 1946 г. на кафедру пришли два аспиранта - Н.А. Суворовская и Г.В. Касаткина. В этом же году был принят первый ассистент - демобилизованный из армии врач Е.И. Белов. Впоследствии на кафедру поступили еще два участника ВОВ - Ф.А. Морохов (1947) и Г.В. Курыгин (1949). В 1952 г. аспирантом кафедры стал Б.В. Полушкин.
После переезда в 1953 г. профессора А.И.Дубинского в родной ему Ленинград, кафедрой заведовал доцент Ф.А.Морохов, в последующем профессор Академии Гражданского воздушного флота (Ленинград). В январе 1956 г. из Москвы на заведование кафедрой приехал доцент Т.И.Беслекоев, только что закончивший докторантуру у академика АМН СССР А.Д.Адо. В 1963 г. профессор Т.И.Беслекоев уезжает в Москву в связи с избранием заведующим кафедрой патофизиологии Университета Дружбы Народов и временно заведовать кафедрой назначен доцент Е.И.Белов.
С января 1965 г. кафедрой заведовал профессор Г.В.Курыгин. Под его руководством сложилось основное научное направление кафедры «Патогенез, профилактика и лечение отека легких в эксперименте». Много сделали в научном становлении кафедры профессор Г.М.Николаев (ученик профессора Н.Е.Ярыгина) работавший здесь с 1968 по 1980 г. и доцент Л.Н.Суродейкина (ученица профессора А.М.Чарного и академика АМН СССР П.Д.Горизонтова).
С сентября 1992 г. по настоящее время кафедрой заведует ученик Г.В.Курыгина д.м.н. профессор В.П.Михайлов.

Кафедра сегодня

На кафедре проводится обучение обучающихся 3 курса по специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация» (программа ВО), «Медицинская биохимия», 2 курса по специальностям «Стоматология», «Фармация» (программа ВО), а также 1 курса по направлению подготовки «Фармация» (программа СПО).

Основные направления научных исследований:

1. Патогенез, профилактика и лечение отека легких. По данной проблеме на кафедре защищено 2 докторских и 9 кандидатских диссертаций. В эксперименте на животных изучаются общие закономерности участия центральных и периферических отделов нервной системы, эндокринных желез, адренорецепторов, гуморальных влияний, ионов кальция в развитии разных по своему генезу форм легочного отека. Роль липидного и в частности фосфолипидного обмена, в механизмах повышения проницаемости аэрогематического барьера, ведущего звена в развитии альвеолярной формы отека легких. Влияние гипербарической оксигенации, ионизирующего излучения, дегидратации, различных фармакологических препаратов на изменение резистентности легких к эдемогенным воздействиям. В работе используются разработанные на кафедре новые экспериментальные модели легочного отека, существенно расширившие возможность изучения пато- и саногенетических механизмов его формирования.
  2. Морфофункциональная организация спинного мозга и спинномозгового узла. Возрастная, видовая, межсегментарная функциональная специализация спинальных интернейронов. Нейрональная организации серого вещества в условиях применения различных экспериментальных моделей сенсорной депривации: химическая деафферентация, гипогравитационный двигательный синдром, реальный космический полет. По данному направлению защищена 1 докторская диссертация.

Основные итоги работы за последние пять лет:

Сотрудниками кафедры опубликовано 80 научных работ, в том числе 1 монография, 4 учебно-методических пособия, сделано 8 докладов на международных съездах, конференциях конгрессах. В настоящее время на кафедре выполняются 2 диссертационных исследования.

Основные направления методической работы:

Разработка тестов по основным направлениям: нозология, типовые патологические процессы, частная патофизиология органов и систем. Разработка учебных пособий.

Контакты кафедры

Адрес: