shilkin vv

Шилкин Валентин Викторович

Выпускник Ярославского государственного медицинского института (1962 г.).  В 1962-1965 гг. – аспирант кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии. С 1965 г. работает в Ярославском государственном медицинском университете  – ученым секретарем Совета института, ассистентом (с 1966 г.),  доцентом (с 1974 г.), профессором (с 1983 г.), заведующим кафедрой анатомии человека (1990-2012 гг.), с 2012 г. – профессором кафедры. В 1971-1974 гг. находился в зарубежной командировке,  заведовал курсом нормальной анатомии  медицинского факультета  Конакрийского политехнического института в Гвинее, читал на французском языке курсы лекций по нормальной анатомии, гистологии и эмбриологии. Как анатом, курировал консервацию тела первого президента республики Гана Кваме Нкрума, осуществлял консервацию тела Генерального секретаря Африканской партии независимости Гвинеи Биссау Амилкара Кабраля.

В 1965 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Экспериментальная оценка пластики артериальных стволов протезами из терилена и возможности их использования в инфицированных тканях», в 1982 г. – докторскую диссертацию «Морфология и энзимохимическая организация рецепторов аортальной рефлексогенной зоны». Автор более 200 научных работ по актуальным проблемам морфологии, 5 книг и монографий,  соавтор двух изобретений, ряда рационализаторских предложений. Подготовил 6 докторов  и 11 кандидатов наук.

В 1979-1985 гг. – научный руководитель  студенческого научного общества института. В 1985-1986 гг. – декан факультета повышения квалификации преподавателей медицинских училищ. В  1986-2000 гг. – проректор по научной работе.

Действительный член  Российской академии естественных наук, Российской экологической академии, член правления Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов. Член редакционных советов журналов «Морфология», «Морфологические ведомости». Лауреат Государственной научной стипендии Российской Федерации (1998-2003 гг.). Заслуженный работник науки РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ. Награжден знаком  «Отличнику здравоохранения», другими наградами.