Ключевые сражения Великой Отечественной войны и судьбы преподавателей вуза
Открытой лекцией заведующей кафедрой истории и философии ЯГМУ доктора исторических наук Натальи Тимофеевны Ерегиной «Военное искусство: ключевые сражения Великой Отечественной войны» для преподавателей и сотрудников ЯГМУ открылся цикл совместных мероприятий с Российским обществом «Знание». В рамках сотрудничества с Российским обществом «Знание» лекции различной тематики будут проходить в университете ежеквартально. Лекторами будут выступать как ученые ЯГМУ, так и эксперты из других организаций.
Открывая мероприятие проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Константин Николаевич Ефремов подчеркнул важность обращения к теме Великой Отечественной войны в ситуации, когда события той эпохи активно используются за рубежом в политических целях и зачастую интерпретируются в негативном для нашей страны контексте.
Новое поколение живет сейчас в других условиях, и то, что очевидно для старшего поколения преподавателей проходит порой мимо них, поэтому преподавателям и сотрудникам вузов важно владеть современной научной информацией о важнейших событиях Великой Отечественной войны, в которой ценой неимоверных усилий и больших потерь наш народ одержал победу, — отметила доктор исторических наук Наталья Тимофеевна Ерегина. Отличием лекции стали конкретные примеры участия преподавателей - фронтовиков, трудившихся в вузе в первые годы его работы в главных сражениях Великой Отечественной войны. В их числе участник битвы под Москвой, Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге, сапер Николай Петрович Пампутис, танкист Георг Викторович Стовичек, участник сражений на Курской дуге, в том числе битвы под Прохоровкой и многие другие.
Сотрудничество Ярославского государственного медицинского университета и общества «Знания» будет продолжаться.