ЛЕТНЯЯ АККРЕДИТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗАВЕРШЕНА: ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ
До 343 экзаменов за одни сутки – в таком ритме аккредитационная площадка ЯГМУ прожила все лето.29 июля 2026 года марафон финишировал!
С 12 июня 2026 года квалификацию подтверждали 806 человек: 448 выпускников специалитета, 346 врачей после ординатуры и профпереподготовки по 48 специальностям и 12 участников периодической аккредитации. Для них работали 151 станция ОСКЭ и 376 экспертов из 46 медицинских организаций региона. Итоги кампании подвели ректор, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов, проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Анна Владимировна Смирнова, председатель аккредитационной комиссии, глава Ассоциации медицинских работников Ирина Ивановна Комарова, начальник МАСЦ Максим Петрович Потапов, и.о. заведующего кафедрой лучевой диагностики и радиомики Михаил Сергеевич Могутов и председатель подкомиссии по ультразвуковой диагностике Сергей Николаевич Лавлинский.
Результаты – лучшие за пять лет:
- успешно завершили аккредитацию 97,8% участников
- 85,4% справились со всеми этапами с первой попытки, средний балл теста у выпускников – 90,4 из 100.
Спасибо волонтерам за почти 2 000 часов работы на площадке: лучшие из них получили благодарности ректора.
Для единичных участников в августе и сентябре пройдут точечные пересдачи – время подготовиться и показать лучший результат.
Для Ярославской, Вологодской и Костромской областей, где ЯГМУ давно называют «кузницей медицинских кадров», это значит одно: уже осенью в больницы и поликлиники придут сотни новых специалистов.