Шадурский Константин Станиславович (1912-1983)

Выпускник Томского медицинского института 1933 г. После окончания аспирантуры при кафедре фармакологии до 1941 г. работал в Томском медицинском институте - ассистент, доцент кафедры фармакологии. В течение 1940-1941 гг. читал курс санитарно-химической защиты при кафедре военно-санитарной подготовки. С началом Великой Отечественной войны назначен командиром санитарного взвода. В 1941 г. попал в плен (Вяземское окружение), содержался в лагере для военнопленных Боровуха-1 (Белоруссия). Бежал к партизанам, в 1942-1944 гг. - начальник санитарной службы спецотряда НКГБ БССР. С 1944 г. - доцент кафедры фармакологии Белорусского медицинского института (Минск). В 1945-1952 гг. - заведующий кафедрой фармакологии с курсом санитарно-химической защиты Ярославского медицинского института, в 1949-1952 гг. - заместитель директора ЯМИ по научно-учебной работе. В дальнейшем заведовал кафедрой фармакологии 1-го Московского медицинского института им.И.М.Сеченова.

Доктор медицинских наук с 1947 г. Основные научные труды посвящены фармакологии аналептиков и наркотических средств, сердечных гликозидов, токсикологии диоксанов, нитрилов, фосфорорганических соединений. Подготовил 16 докторов наук и 98 кандидатов наук. Награжден Орденом "Отечественной войны" I степени, медалями.