Телков Дмитрий Павлович (1905-1955)

Родился в семье рабочего-каменщика в д.Павловка Тульской губернии. Самостоятельную трудовую жизнь начал с 14 лет - сначала чернорабочим, затем помощником слесаря. С 1921 по 1923 гг. учился в вечерней школе рабочей молодежи. В 1924-1928 гг. - в Тульском Военно-окружном техническом училище. Избрал профессию военнослужащего. В рядах Красной Армии - с 1928 г. В 1934 г. окончил Военно-медицинскую академию. В 1940 г. защитил кандидатскую диссертацию и был утвержден в звании доцента.

В годы Великой Отечественной войны находился в рядах действующей Армии. Исполнял обязанности начальника санитарной службы стрелкового корпуса, санитарной службы 2-й Польской армии, санитарной службы Познанского военного округа. За выполнение боевых заданий и безупречную службу награжден орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красного Знамени, двумя орденами Польской Народной Республики, 5 медалями.

С 1946 по 1955 гг. работал в Ярославском медицинском институте начальником кафедры военной подготовки, секретарем партийной организации, деканом лечебного факультета, с 1952 г. - директором института. Автор 20 научных работ.