nozdrachev adНоздрачев Александр Данилович

Выдающийся российский физиолог, академик РАН (1997). Специалист в области физиологии автономной (вегетативной) нервной системы. Профессор кафедры СПбГУ и зав. лаб. ФИН РАН.

Выдвинул и экспериментально обосновал ряд положений о принципах деятельности автономной нервной системы и её организации. Ввёл понятие о метасимпатической нервной системе (МНС) как третьем отделе автономной нервной системы, определил и экспериментально охарактеризовал главные элементы ее построения.

Автор свыше 1500 научных публикаций, более 70 монографий, книг, учебников, подготовил 40 кандидатов и свыше 35 докторов наук. Академик РАН и ряда общественных академий, член Президиума СПб научного центра РАН. Лауреат Государственной премии России в области науки и техники (1994), Премий Правительства Российской Федерации в области образования (2000, 2006), Премии им. К.М. Быкова АН СССР (1988), Премии Правительства СПб и СПбНЦ (2006), премии РАН за лучшие работы по популяризации науки (2006, 2012). В 2006 г. А.Д. Ноздрачеву присуждена золотая медаль им. И.П. Павлова.

С 1990-х гг. А.Д. Ноздрачева и ЯГМУ связывает тесная совместная научная работа. Под его руководством в нашем университете сформировано научное направление по изучению автономной нервной системы, подготовлено 4 доктора наук (Фатеев М.М., Маслюков П.М., Телушкин П.К., Аккуратов Е.Г.), в соавторстве с ним издано 3 монографии и более 150 научных работ.

petrov viПетров Владимир Иванович

Выпускник Волгоградского государственного медицинского института 1974 г. педиатрического факультета. Весь его дальнейший жизненный путь связан с фармакологией и клинической фармакологией. Доктор медицинских наук (1987), профессор (1989), академик РАМН (2000). С 1990 г. -  ректор ВолГМУ. С 2002 г. – директор Волгоградского регионального научного центра Российской Академии медицинских наук.

Главный внештатный специалист - клинический фармаколог Министерства здравоохранения, председатель профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения МЗ РФ по специальности «Клиническая фармакология». Автор более 700 научных работ, в их числе учебники, монографии, книги, по которым учатся студенты и врачи всех регионов России, 25 изобретений и патентов. Под его руководством защищено более 30 докторских и более 100 кандидатских диссертаций.

С ярославской медициной В.И. Петрова связывает более 10 лет тесного и плодотворного сотрудничества. В результате совместных усилий созданы учебные пособия и материалы, тестовые задания для студентов медицинских учреждений и специалистов здравоохранения. Под руководством В.И. Петрова созданы учебные материалы по клинической фармакологии, которые пользуются большой популярностью у студентов ЯГМУ.

tuliandin s aТюляндин Сергей Алексеевич

Доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора НИИ клинической онкологии ФГБНУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина, заведующий отделением клинической фармакологии и химиотерапии.

Ведущий российский специалист в лекарственной терапии злокачественных опухолей, автор 5 монографий и более 160 научных работ, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники.

boiko a nБойко Алексей Николаевич

Доктор медицинских наук А.Н. Бойко - профессор кафедры неврологии и нейрохирургии РНИМУ им Н.И. Пирогова,  более 15 лет - Главный невролог г. Москвы. Создатель (1998 г.) и руководитель Московского городского центра рассеянного склероза (МГЦРС), по образцу которого в России создано и работает более 50 центров. Президент Российского комитета исследователей рассеянного склероза (RUCTRIMS) и член Совета ECTRIMS. Координатор научно-практических исследований демиелинизирующих заболеваний во всех регионах страны, основатель и организатор исследований по аналитической эпидемиологии  и генетике рассеянного склероза, детскому рассеянному склерозу и др.

А.Н. Бойко- автор более 735 научных работ, в том числе 12 монографий, 29  отечественных и зарубежных руководств и учебных пособий, а также более 30 научно-практических рекомендаций. Индекс Хирша - 32. Под его руководством и консультировании защищено 15 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Профессор А.Н. Бойко тесно сотрудничает с ярославскими неврологами и ЯГМУ: проводится совместная научная работа по проблеме ДЗ (эндотелиальная дисфункция при рассеянном склерозе, психоэмоциональные нарушения, организация помощи больным и др.) и нейроинфекций, совместно изданы 5 клинических руководств и монографий, более 15 статей в отечественных и зарубежных журналах. А.Н. Бойко является соруководителем ряда диссертационных работ, организатором крупных Российских и международных форумов, проводимых в г. Ярославле (9 съезд неврологов России, Пленумы Правления ВОН, 2 Конгресс РОКИРС и др.).

nasonov e lНасонов Евгений Львович

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН директор Федерального государственного бюджетного научное учреждения «Научно-исследовательского института ревматологии имени В.А. Насоновой».

Главный внештатный специалист - ревматолог Минздрава России, Президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России», автор 700  печатных работ, в том числе 16 монографий.