Кафедра клинической психологии

Заведующая кафедройРусина Наталья Алексеевна

Список профессорско-преподавательского состава

История кафедры

Кафедра клинической психологии образована 30.06.2015 года в связи с реорганизацией кафедры педагогики и психологии с курсом ИПДО и образованием факультета клинической психологии и социальной работы. Вновь образованную кафедру возглавила доцент Наталья Алексеевна Русина – ранее, с момента основания в 1997г. и до реорганизации, заведовавшая кафедрой педагогики и психологии с курсом ИПДО.

Кафедра сегодня:

На кафедре осуществляется преподавание основных дисциплин профессионального цикла обучающимся по специальности «Клиническая психология». Реализуются программы профессиональной переподготовки (в очной и очно-заочной формах) для психологов с присвоением квалификации «Клинический психолог». Специфика организации переподготовки позволяет учитывать уровень клинико-психологической подготовки и опыт работы психологов, выстраивать индивидуальную траекторию обучения. Кафедра участвует в программах повышения квалификации и переподготовки врачей разных специальностей, медицинских психологов и организаторов здравоохранения.

Специфика кафедры состоит в том, что на кафедре работают преподаватели, имеющие образование по специальностям «Психолог. Преподаватель», «Клинический психолог», «Прикладной математик», «Врач», магистр по консультационной психологии, сертификаты по психотерапии, эриксоновскому гипнозу, гештальт-терапии, психодраме, нейро-лингвистическому программированию, психоанализу. Широко используются активные и интерактивные формы обучения: тренинги, в т.ч. видеотренинги, проблемные семинары, проблемно-деловые и инновационные игры, анализ ситуаций, дистанционные технологии, моделирование, авторские методики, различные методы психотерапии.

Такой состав преподавателей кафедры позволяет реализовать системный подход в обучении независимо от уровня образования, осуществлять концепцию холистического подхода к человеку. Преподаватели кафедры, как правило, совмещают преподавательскую работу с работой в практическом здравоохранении по своей специальности, систематически оказывают психологическую и психотерапевтическую помощь обучающимся, преподавателям, сотрудникам, врачам.

Кафедра имеет хорошую материально-техническую базу для обеспечения учебного процесса.

Основные направления научных и методических исследований:

1. Направление «Клиническая психология, патопсихология, нейропсихология, судебно-психологическая экспертиза, перинатальная психология, психосоматика, психотерапия, специальная психология». Психологические особенности и психотерапия в психосоматической, онкологической и хирургической клиниках. Клинико-психологическая помощь детям и семьям. Защитные и совладающие механизмы личности. Индивидуальная семантика кризисных состояний. Социально-психологические предпосылки созависимых отношений. Жизнестойкость и её связь с социально-психологическими особенностями семьи.
  2. Направление «Качество образования, психология и педагогика высшей медицинской школы».

Кафедра взаимодействует с клиническими кафедрами университета и проводит совместные научные исследования.

Опубликовано более 30 статей в научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, и изданий, рекомендованный ВАК, значительное число сборников и методических пособий, в том числе междисциплинарного характера: «Психолого-педагогические аспекты «Школы аллергии», «Избранные вопросы педиатрии: межрегиональный сборник лекций» (совместно с кафедрой педиатрии ИПДО), «Хирургия инородных тел», методические пособия по хирургии и онкологии (совместно с кафедрой общей хирургии), «Ребенок и болезнь», «Психолого-педагогические основы организации «Школы больного», «Качество образования: компетентность преподавателя, научная организация учебного процесса», «Психология и педагогика в инновационных процессах современного медицинского образования. В 2015 году к 40-летию факультета последипломного образования ЯГМУ подготовлен сборник «Образование через всю жизнь».

Сотрудники кафедры участвуют в международных и российских конгрессах, конференциях, в руководстве научной работой студентов и молодых ученых, организации профильных секций научной конференции студентов и молодых ученых ЯГМУ с участием коллективов медицинских вузов страны и классических университетов. Кафедра принимает участие в организации Международной научно-практической конференции «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика», проводимой на базе ЯГМУ.

Контакты кафедры

Адрес: