Кафедра травматологии и ортопедии

Литвинов Игорь Иванович

Список профессорско-преподавательского состава

История кафедры

Кафедра основана в 1968 г. Первым заведующим был доктор медицинских наук, профессор Н.К.Митюнин (до 1973 г.) - один из основоположников нового направления в травматологии - остеосинтез стержнями прямоугольного поперечного сечения из титановых сплавов. С 1973 по 1976 гг. заведующим кафедрой был доцент Н.Н. Соловьев. С 1976 года по настоящее время кафедру возглавляет доктор медицинских наук  профессор В.В. Ключевский.

За время существования кафедры подготовлено 12 докторов медицинских наук и 26 кандидатов медицинских наук, издано 14 монографий и руководств. Самые значимые их них: "Скелетное вытяжение", изд-во "Медицина", 1991 год, тираж 48 тыс. экз., "Хирургия повреждений", издано трижды - 1999г. - 5 тыс. экз., 2004 г. - 5 тыс. экз., 2013 г. - 1500 экз. При участии кафедры создан единый для г. Ярославля и области ортопедо-травматологический центр на базе КБ СМП им. Н.В. Соловьева (гл. врач к.м.н. травматолог-ортопед А.А. Дягтярев).

Самые значимые достижения кафедры - отработаны протоколы лечения верхнего отдела бедренной кости, все эти пациенты госпитализируются в одну больницу им. Соловьева. 92 % из них госпитализируются, в первые 3 дня - 47 %, летальность - 1%. В клинике на очень высоком уровне работает отделение хирургии кисти и пластической хирургии (зав. отд. к.м.н., асс. В.А. Калантырская), вертебрологическое отделение (зав. отд. к.м.н. О.Р. Герасимов), отделение изолированных переломов (куратор отделения проф. И.И. Литвинов), отделение эндопротезирования крупных суставов (зав. отд. доцент М.В. Белов) - в этом отделении и в центре эндопротезирования (зав. к.м.н. В.В. Даниляк) выполняется более 2,5 тыс. операций эндопротезирования крупных суставов.

Кафедра сегодня

На кафедре проводится обучение студентов 3,4 и 5 курсов по специальностям: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология" (по программам ВПО). Ежегодно обучаются 20-25 интернов и клинических ординаторов, 6-8 аспирантов.

Научные исследования проводятся по следующим направлениям: создание протоколов лечения повреждений локтевого и  коленного суставов, хирургии тяжелых повреждений кисти, оперативное лечение посттравматических деформаций голени и стопы, лечение переломов при остеопорозе, лечение переломов верхнего отдела бедра.

Клинические базы кафедры: КБ СМП им. Н.В. Соловьева - 430 ортопедо-травматологических коек, ГИОВ - 40 ортопедических коек, КБ № 2 г. Ярославля - 50 ортопедических коек.

Контакты кафедры

Адрес:
г.Ярославль, , ул.Загородный сад,11 (БСМП им.Н.В.Соловьева)

Телефон:
+7(4852) 73-86-47