Кафедра патологической физиологии

Михайлов Вадим Петрович

Список профессорско-преподавательского состава

История кафедры

К моменту открытия Ярославского медицинского института (сентябрь 1944 г.) ещё не было кадров для организации кафедры патофизиологии, и в 1944-45 уч. году по этой дисциплине преподавался неполный лекционный курс. Его читал, приезжая из Москвы, один из ближайших учеников академика А.Д.Сперанского профессор А.Ю.Броновицкий.
1 октября 1945 г. на должность первого заведующего кафедрой был назначен демобилизованный из армии подполковник медицинской службы д.м.н. профессор А.М.Дубинский. Он и явился основателем и организатором кафедры патофизиологии. Профессор А.М. дубинский - видный представитель отечественной школы крупнейшего патофизиолога профессора Е.С. Лондона. В 1946 г. на кафедру пришли два аспиранта - Н.А. Суворовская и Г.В. Касаткина. В этом же году был принят первый ассистент - демобилизованный из армии врач Е.И. Белов. Впоследствии на кафедру поступили еще два участника ВОВ - Ф.А. Морохов (1947) и Г.В. Курыгин (1949). В 1952 г. аспирантом кафедры стал Б.В. Полушкин.
После переезда в 1953 г. профессора А.И.Дубинского в родной ему Ленинград, кафедрой заведовал доцент Ф.А.Морохов, в последующем профессор Академии Гражданского воздушного флота (Ленинград). В январе 1956 г. из Москвы на заведование кафедрой приехал доцент Т.И.Беслекоев, только что закончивший докторантуру у академика АМН СССР А.Д.Адо. В 1963 г. профессор Т.И.Беслекоев уезжает в Москву в связи с избранием заведующим кафедрой патофизиологии Университета Дружбы Народов и временно заведовать кафедрой назначен доцент Е.И.Белов.
С января 1965 г. кафедрой заведовал профессор Г.В.Курыгин. Под его руководством сложилось основное научное направление кафедры «Патогенез, профилактика и лечение отека легких в эксперименте». Много сделали в научном становлении кафедры профессор Г.М.Николаев (ученик профессора Н.Е.Ярыгина) работавший здесь с 1968 по 1980 г. и доцент Л.Н.Суродейкина (ученица профессора А.М.Чарного и академика АМН СССР П.Д.Горизонтова).
С сентября 1992 г. по настоящее время кафедрой заведует ученик Г.В.Курыгина д.м.н. профессор В.П.Михайлов.

Кафедра сегодня

На кафедре проводится обучение студентов 1,2,3 курсов по специальностям ВПО: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Фармация", а также по специальности СПО: "Фармация".

Основные направления научных исследований:
1. Патогенез, профилактика и лечение отека легких
По данной проблеме на кафедре защищено 2 докторских и 9 кандидатских диссертаций. В эксперименте на животных изучаются общие закономерности участия центральных и периферических отделов нервной системы, эндокринных желез, адренорецепторов, гуморальных влияний, ионов кальция в развитии разных по своему генезу форм легочного отека. Роль липидного и в частности фосфолипидного обмена, в механизмах повышения проницаемости аэрогематического барьера, ведущего звена в развитии альвеолярной формы отека легких. Влияние гипербарической оксигенации, ионизирующего излучения, дегидратации, различных фармакологических препаратов на изменение резистентности легких к эдемогенным воздействиям. В работе используются разработанные на кафедре новые экспериментальные модели легочного отека, существенно расширившие возможность изучения пато - и саногенетических механизмов его формирования.

В. П. Михайлов ПАТОГЕНЕЗ ОТЕКА ЛЕГКИХ (актовая речь) Ярославль, 2002

2. Изучение патогенеза ревматоидного артрита на модели адъювантной болезни.
По данной проблеме защищено 2 кандидатские диссертации. Изучается роль нарушений гемореологии, липидного обмена, процессов перекисного окисления липидов, полиморфноядерных лейкоцитов, лактоферрина в развитии и хронизации адъювантного артрита. Работа проводится совместно с терапевтическими кафедрами университета.

За последние 5 лет защищена 1 кандидатская диссертация, издано 4 учебных пособия, опубликовано 22 работы.

Контакты кафедры

Адрес: