Кафедра управления и экономики фармации

Лаврентьева Лариса Ивановна

Список профессорско-преподавательского состава

История кафедры

Кафедра организована в 1984 г. С момента основания кафедру возглавил доцент В.И.Вавилов, много сделавший для кадрового и материально-технического оснащения, постановки и организации учебного процесса и научной работы. С 2001 г.  по настоящее время кафедру возглавляет доцент Л.И.Лаврентьева.

Кафедра сегодня

На кафедре проводится обучение студентов 1,3,4 и 5 курсов по специальности высшего образования 33.05.01 "Фармация", а также 1,2 и 3 курсов среднего профессионального образования 33.02.01 "Фармация".

С 2018 г. кафедра участвует в обучении студентов на симуляционном курсе по специальностям 31.05.01 "Лечебное дело" и 31.05.02 "Педиатрия".

Основные направления научных исследований кафедры:

* рынок фармацевтических кадров;

* новые информационные технологии на фармацевтическом рынке;

* фармакоэкономические и маркетинговые исследования;

* профессиональное взаимодействие специалистов здравоохранения и фармации.

Всего за время существования на кафедре выполнено и защищено 7 кандидатских диссертаций и 2 докторские (Лаврентьева Л.И., Ежова Т.В.) В настоящее время на кафедре проходят обучение два аспиранта. Результаты научных исследований регулярно публикуются в российских рецензируемых журналах, сборниках конференций, конгрессов и других изданиях.

На кафедре активно работает студенческий научный кружок. Результаты исследований студентов ежегодно публикуются и докладываются на студенческих научных конференциях. Работа кружка неоднократно отмечалась грамотами вуза.

Кафедра оборудована компьютерным классом, мультимедийными комплектами, которые используются при чтении лекций, для демонстрации учебных фильмов, работе СНО.

С 2009 г. для освоения необходимых компетенций кафедра располагает учебным классом "Модель аптеки". В настоящее время на базе Модели проходит подготовка студентов к первичной аккредитации.

С 2008 г. по 2017 г. при кафедре был организован курс фармации ИПДО, где обучались провизоры-интерны, слушатели факультета последипломного образования по специальностям "Управление и экономика фармации", "Фармацевтическая технология", "Фармацевтическая химия и фармакогнозия" "Фармация".

В настоящее время кафедра активно включилась в систему непрерывного медицинского (фармацевтического) образования. Начиная с 2016 г. разработано 7 программ повышения квалификации.

С 01.09.2017 г. началась подготовка ординаторов по специальности "Управление и экономика фармации".

Контакты кафедры

Адрес: