Кафедра госпитальной хирургии

Рыбачков Владимир Викторович

Список профессорско-преподавательского состава

История кафедры

Кафедра основана в 1944 г. Первым заведующим кафедрой госпитальной хирургии с 1944 по 1950 г. был профессор И.М.Перельман. На кафедре в то время уделялось большое внимание вопросам неотложной хирургии брюшной полости и изучению заболеваний сердечно-сосудистой системы. Под руководством проф. И.М.Перельмана были защищены 3 кандидатские диссертации, сотрудниками кафедры опубликовано около 100 научных работ по различным разделам хирургии.
       С 1950 по 1951 гг. кафедру возглавлял профессор А.А.Бусалов - ученик и воспитанник школы академика С.А.Спасокукоцкого. Основное внимание на кафедре было уделено вопросам хирургии желудка и гнойной хирургии легких.
       С 1952 по 1954 гг. кафедру госпитальной хирургии возглавляла доцент Е.В.Карпова - опытный клиницист, крупный специалист в абдоминальной хирургии и хирургии щитовидной железы.
       С 1955 по I960 г. кафедрой заведовал профессор А.А.Троицкий. Под его руководством защищена 1 докторская и 4 кандидатских диссертации.
       С 1960 по 1961 гг. кафедру возглавил профессор В.П.Матешук. За этот, сравнительно короткий период времени на кафедре разрабатывались вопросы применения однорядного внутриузелкового шва в абдоминальной хирургии, техника выполнения, его показания к применению при различных операциях на органах брюшной полости.
       С 1961 по 1973 гг. клинику госпитальной хирургии возглавлял Заслуженный деятель науки БССР профессор А.К.Шипов. Под его руководством на кафедре был сконструирован гипотерм и проведен ряд сложных операций под общей гипотермией. Всего за эти годы на кафедре было выполнено 2 докторские и 11 кандидатских диссертаций, напечатано 50 научных статей, выпущено 2 монографии.
       С 1974 по 1999 гг. кафедру возглавлял профессор Ю.Н.Белокуров. Под его руководством организован один из первых в стране межобластных центров гипербарической оксигенации и защищено 36 диссертаций.
       С 1999 г. по настоящее время кафедрой заведует профессор В.В.Рыбачков.

Кафедра сегодня

На кафедре проходят обучение студенты 5-6 курсов по направлению подготовки "Лечебное дело". Кафедра является выпускающей на лечебном факультете. Здесь проходит государственная аттестация студентов по хирургическим болезням.
        Активно функционирует клиническая интернатура, ординатура, аспирантура и СНО. Ежегодно обучение проходят от 8 до 10 клинических интернов и ординаторов. В настоящее время кафедра располагает 190 хирургическими койками и имеет 2 клинические базы (ГУЗ ЯО №9 и МСЧ "Автодизель" ). За последние 15 лет на кафедре защищено 26 кандидатских и 6 докторских диссертаций, издано 12 монографий.
Основные направления научных исследований:
неотложная хирургия
эндогенная интоксикация и пути ее устранения
хирургическая инфекция
малоинвазивные технологии в хирургии
       За последние 5 лет на кафедре защищено 1 докторская и 12 кандидатских диссертаций, издано 4 монографии, опубликовано около 208 научных работ, изданы 4 учебно-методических пособия, в центральной печати опубликовано 4 работы по преподаванию хирургии.

Контакты кафедры

Адрес: