Кафедра биологической химии

Щапов Андрей Николаевич

Список профессорско-преподавательского состава

История кафедры

Кафедра биохимии основана в 1944 г. Первым ее заведующим был профессор Сергей Вуколович Недзвецкий (с 1944 по 1948 гг.). В последующие годы кафедру возглавляли кандидат химических наук, доцент Н.А.Сычов, доцент С.П.Лавров, доцент М.П.Суриков и профессор И.Б.Фридлянд.
       С 1959 по 1968 г. кафедрой биохимии руководил профессор С.В.Захаров, сумевший за короткий срок организовать сплоченный, работоспособный коллектив, сформировать научное направление кафедры и выдвинуть ее в число наиболее авторитетных и ведущих кафедр вуза. Научные исследования кафедрального коллектива велись в двух направлениях - изучение биохимических изменений в организме при атеросклерозе и изучение механизма развития инсулинового нервного синдрома. За время пребывания профессора С.В.Захарова на кафедре им подготовлено 10 кандидатов и один доктор медицинских наук.
       С 1969 по 1986 г. заведовал доктор медицинских наук, профессор И.В.Фёдоров - видный специалист в области авиакосмической биологии и медицины, много лет работавший по изучению особенностей обмена веществ при длительном ограничении подвижности (гипокинезии). Профессором И.В.Фёдоровым подготовлены кандидаты наук, ставшие затем сотрудниками кафедры: А.В.Чёрный, П.П.Потапов, Т.Е.Шидловская, Ю.А.Ганин, С.М.Ершиков, Н.А.Тихомирова.
       В течение 1986-1997 гг. кафедрой биохимии заведовала доцент Т.М.Лобова, много сделавшая для продолжения актуальных научных исследований и совершенствования учебного процесса.
       С 1997 года по настоящее время кафедру возглавляет доктор медицинских наук профессор П.П.Потапов.

Кафедра сегодня

На кафедре проводится обучение студентов 1 и 2 курсов по направлениям подготовки "Лечебное дело", "Педиатрия", "Фармация", "Стоматология". Осуществляется подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре.
Проводятся научные исследования по проблемам "Биохимия и патохимия обмена веществ и механизмы его регуляции", "Вопросы экологии и окружающей среды и ее влияние на безопасность лекарственного фитосырья".
За последние 5 лет на кафедре защищена 1 кандидатская и 1 докторская диссертации.

Методические материалы

Лекция для студентов заочной формы обучения О.Б. Хохлова - "Химические свойства моно- и полифункциональных соединений"

Контакты кафедры

Адрес: